Воскресенье, 28.04.2024, 20:28
Manchester United
 
Меню сайта

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Январь » 30 » Криштиану Роналду или Джордж Бест. Who is the best?
Криштиану Роналду или Джордж Бест. Who is the best?
19:14

Забивший в этом сезоне за клуб уже 23 гола, Криштиану Роналду неизбежно стал сравниваться со звездой прошлого "Манчестер Юнайтед" Джорджем Бестом. Кто же все-таки лучший, попытался выяснить журналист The Times Джонатан Норкрофт.

В конце 2005 года я был одним из трех журналистов, которых попросили выделить для книги 50 самых великих футболистов "Ман Юнайтед" послевоенного времени. Самым трудным было оценивать отдельных игроков, особенно молодых, а кандидатура Криштиану Роналду вызывала ужасную головную боль. Из-за предосторожности мы решили поставить его на 39-ое место. На одно место ниже, чем у Артура Албистона, и на два, чем у Энди Коула. Сегодняшние футбольные эксперты склонны к чрезмерному рекламированию молодых талантов, однако преуменьшать их значимость также неправомерно.

Даже сейчас есть люди, настроенные скептически по отношению к Роналду, однако их число падает быстрее, чем индекс Доу-Джонса. С 23 голами в 26 матчах (и по крайне мере в 18 встречах оставался до финального свистка) похоже, что он побьет рекорд Джорджа Беста с 32 голами за сезон в 1967-68. Этот вывод кажется поспешным, и неэтично ставить их в один ряд. Хотя бы потому, что если бы Бест играл бы сейчас, то нанял кого-нибудь на должность завязывания шнурков.

И все-таки. Сегодня появился новый, но другой Джордж Бест. "Он первый, про которого я подумал: Слава Богу, у этого парнишки есть все, чтобы сравнивать его с Джорждем Бестом", сказал как-то Пэдди Крерард. Крерард был близким другом Беста, насколько это было возможно в команде, и сам прекрасно знал, что ирландец был уникальным. Но при упоминании о Роналду, его не покидает чувство восторга. "У них очень много схожего: легко могут обыграть соперника, прекрасно играют обеими ногами, Джордж блестяще действовал в воздухе, также как сейчас Криштиану, и мы говорим о двух красивых и незаурядных личностях",- добавляет Крерард. Более того, португалец обладает той дерзостью, которая была присуща Бесту. За свою жизнь я повидал много матчей, но каждый раз, когда я еду на стадион, зная, что увижу Криштиану, меня охватывает глубокое волнение и предвкушение удовольствия от игры.

Роналду, лучший футболист Англии 2007 года, чемпион премьер-лиги, обладатель Кубка Лиги, мировая знаменитость – всего этого он добился, еще не отпраздновав 23-летие, которое состоится в следующий вторник. Когда он достиг вершины уже в начале своей карьеры, стало сложно находить внутреннюю мотивацию, чтобы двигаться дальше. Бест был лучшим футболистом Европы 1968 года, обладателем Кубка Чемпионов, дважды выигрывал чемпионат, стал легендой футбола уже к 22 годам. Он забил в полуфинале Кубка Чемпионов мадридскому "Реалу" и в одиночку принес победу над "Бенфикой" в финальном матче в дополнительное время.

Сопоставляя их на европейской арене, Роналду с его двумя голами в разрушительном для Ромы прошлогоднем матче на "Олд Траффорд" все-таки уступает. Тогда как между Бестом было равноправное состязание с Эйсебио, Кака в споре за звание лучшего футболиста года безоговорочно выиграл у португальца, переиграв португальца в Лиги Чемпионов. Роналду также принадлежит анти-рекорд. Он забил всего лишь 3 гола в 26 матчах против "Большой четверки". "Джордж просто блистал в важнейших играх, они вдохновляли его. Чем выше была значимость, тем лучше он играл",- вспоминает Крерард. "Криштиану не всегда показывает такую игру, но я уверен, он к этому придет".

Две его игры против сборной Англии в важнейших встречах показали, что он может собраться и явить публике истинного Роналду, а в полуфинале Чемпионата Мира против Франции, по ходу которого команда уже смирилась с поражением, он бросался в бой, словно один крестоносец против целого войска. "Он демонстрирует силу воли каждую неделю,- говорит Крерард.- В Англии его освистывают, оскорбляют, гонят домой, а Джорджу никогда не приходилось сталкиваться с таким отношением фанатов. Очень жаль, что в футболе это уже не редкость".

Сер Алекс Фергюсон частенько упоминает о стойком характере Криштиану. Его борьба со всеми противниками является результатом заложенного в нем необычайного мужества. Его позиция на поле постоянно подчинена риску получения травмы и вреда здоровью. Храбрость была одним из основных качеств Беста, по мнению Сэра Мэта Басби. "Я не думаю, что Криштиану и сейчас использует нырки, - делится Крерард.- На него вечно нападают. Джордж все время играл на отвратительных полях, его били по ногам весь вечер. В наше время надо было пристрелить кого-нибудь, чтобы тот отвязался. Воскресным утром, когда мы мылись или вытирались, я замечал огромные синяки на его ногах, но, казалось, это его абсолютно не волновало. Что бы он сделал для команды сегодня, выходя на ровный газон и против защитников, которым вряд ли позволено применять силу против нападающего?"
Бест покинул Белфаст и заключил любительский контракт с "Манчестер Юнайтед" в возрасте 15 лет. Роналду в 12 лет перебрался с родного острова Мадейра в Академию "Спортинга", где он очень тосковал по дому. Их семьи не были богатыми и футболу они учились в основном на улице, позже они оба выбрали светский образ жизни. Роналду вместе с сестрой открыли собственный магазин (CR7) в столице Мадейры Фуншале. Бест на пике славы также занялся производством мужской одежды.

В пятницу, на очередной пресс-конференции Фергюсон так ответил на вопрос о рекорде его протеже и сравнении его с Бестом: "Я думаю, он справится, но и так достаточно с Роналду. Мы видели его потенциал как крайнего нападающего, его способности уходить от защитников, это была главная причина, по которой мы взяли его. И он остается для нас нападающим. Он постоянно развивается, и его действия на поле становятся все лучше. Он все время практикуется.

"Он хорошо играет головой, одинаково удачно обеими ногами, он быстрый, смелый. Он обладает теми качествами, которые есть у всех великих футболистов. Он забивал головой после угловых в этом сезоне, и действительно опасен при стандартах, а также после длинных передач с другой половины поля. У него поставлен удар, и он обладает невероятной силой. Остальные его голы были забиты после комбинаций. Его третий мяч в ворота "Ньюкасла" был следствием фантастического паса и движений партнеров. Приняв мяч на почтительном расстоянии от соперников, у него появилась отличная возможность пробить, что он и сделал отличным, сильным ударом. У него всегда есть жажда к игре. Он любит играть"

Конечно же, вы можете влюбиться в футбол. Бесту это вскружило голову, когда ему было чуть больше 20, но после он забил 20 мячей за сезон в 5 различных соревнованиях. Его тайна заключалась в его способности держать ситуацию под контролем и принимать неожиданные решения на поле, в то время как Роналду своей уникальной техникой полностью сбивает с толку защитников, но фланга подчас бывает недостаточно для демонстрирования их способностей и затем следует смещение в центр поля.

"Многих игроков, называли "новым Джорджем Бестом" и это впервые большой комплимент для меня", - сказал как-то Бест. И он оценил Роналду намного точнее, чем авторы того списка.

Роналду хорош, но Бест лучший.

Дебют на поле: Бест 17 лет 4 месяца, Роналду 17 лет 8 месяцев
Первый гол: Бест 17 лет 7 месяцев, Роналду 17 лет 8 месяцев
Дебют за сборную: Бест 17 лет 11 месяцев, Роналду 18 лет 6 месяцев
Первый гол за сборную: Бест 18 лет 7 месяцев, Роналду 19 лет 3 месяца
Впервые выиграл чемпионат: Бест 18 лет 11 месяцев, Роналду 22 года 3 месяца
Первый европейский Кубок: Бест 22 года 0 месяцев, Роналду все еще пытается
Впервые выиграл Кубок Англии: Роналду 19 лет 3 месяца, Бест никогда не выигрывал Кубок Англии
Игрок года в Англии: Бест 22 года, Роналду 22 года
Лучший игрок Европы: Бест 22 года, Роналду все еще пытается

Роналду против "Большой Четверки"

Против "Челси": игр 9, 0 голов
Против "Ливерпуля": игр 7, 0 голов
Против "Арсенала": игр 10, 3 гола
В итоге: игр 26, 3 гола

Просмотров: 614 | Добавил: GoalkeepeRRR | Рейтинг: 5.0/1 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта
Сайт фанатов МЮ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz